Портал правительства Москвы

В Северном округе проведены тренировочные пожарно-тактические учения по ликвидации последствий ДТП


Сотрудники Управления по САО Главного Управления МЧС России по г. Москве провели пожарно-тактические учения, направленные на отработку действий при проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

По легенде учений на Пакгаузном шоссе произошло столкновение попутно движущего автотранспорта - легкового автомобиля и грузовика, перевозящего потенциально опасный груз. В результате столкновение, из-за различных механических повреждений, два человека в легковом автомобиле не смогли самостоятельно выбраться. Произошла разгерметизация емкости с химикатом и возгорание грузовика на площади 20 кв. метров, что создало угрозу пострадавшим, находящимся в зоне воздействия потенциально опасного вещества.

Оперативно прибывшие пожарно-спасательные подразделения отработали вопросы взаимодействия с различными службами города, навыки проведения аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях с наличием потенциально опасных веществ, а также особенности деблокации пострадавших из автомобиля. Для тушения пожара огнеборцы использовали пенный ствол «ПУРГА-5». Параллельно расчет АСО-2 ликвидировал утечку опасного вещества, а для осаждения химического облака были задействованы два ручных веерных ствола.

«В учениях было задействовано 5 единиц специальной техники и более 20 человек личного состава. Все поставленные задачи выполнены в полном объеме», - подвел итоги учений заместитель начальника управления – начальник ПСО ФПС Управления по САО Сергей Гаврилин.

Подобные тренировки — важная часть подготовки спасателей, позволяющая довести до автоматизма навыки, необходимые для работы в экстремальных условиях.



Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter