Восемь новых центров предоставления государственных услуг открыто в столице в августе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая новый центр госуслуг «Мои документы» района Северное Бутово.
Общее количество центров госуслуг в городе выросло до 110 и порядка 10 центров планируется открыть до конца года. При этом программа создания центров госуслуг выполнена на 90%.
По словам Сергея Собянина, в московских центрах госуслуг реализован максимально комфортный для граждан стандарт обслуживания. Среднее время ожидания в очереди сегодня составляет около 3 минут. Как показало проведенное недавно исследование консалтинговой компании "PwC" – это лучший результат среди городов мира и только в Москве они открыты 7 дней в неделю, с 8 до 20 часов.
Центры госуслуг города Москвы предоставляют 152 услуги и выдают свыше 200 видов документов 15 городских и 9 федеральных органов власти (в сферах регистрации имущественных прав, миграционного и налогового учёта, социальной и жилищной политики, образования, оформления гражданско-правового статуса заявителей, технического учёта и др.).
Ежедневно московские центры госуслуг посещают более 70 тыс. человек.
Сергей Собянин отметил, что возможности для дальнейшего расширения перечня услуг и повышения качества обслуживания граждан в центрах госуслуг – далеко не исчерпаны. Мэр поручил максимально широко информировать москвичей о возможности получения комплексных услуг в связи с той или иной жизненной ситуацией.